Cotia 165 anos: Quem foram os prefeitos e vereadores ao longo da história

2 de abril é aniversário de Cotia, 165 anos. Quem foram os prefeitos que dirigiram a cidade desde 1889 e os vereadores que legislaram Cotia estão nesta relação mostrada pelo Jornal Cotia Agora e compilada pela jornalista Ângela Miranda. Saiba mais:

O Executivo
De sua elevação a Arraial em 1723, quando então recebeu a denominação de Nossa Senhora de Monte Serrat de Cotia, até a presente data em que comemora 165 anos de emancipação político-administrativa, a cidade teve inúmeros homens em seu comando, tanto intendentes como prefeitos.

Intendentes – 1889 a 1908
João de Albuquerque – 18/10/1889 a 07/01/1900
João Batista de Araújo Novaes – 11/01/1900 a 06/01/1901
Joaquim de Moraes Pinto – 07/01/1901 a 06/01/1902
Antônio Augusto Barreto – 07/01/1902 a 06/01/1903
Manoel Justo 07/01/1903 a 06/01/1904
José Joaquim Pedroso Júnior – 07/01/1904 a 06/01/1905
Cap. Joaquim da Luz Júnior – 07/01/1905 a 14/04/1905
Joaquim Barreto – 15/04/1905 a 14/01/1908

Prefeitos – 1908 a 1931
Antônio Augusto Barreto – 15/01/1908 a 14/01/1911
Benjamim Vieira de Oliveira – 15/01/1911 a 15/04/1913 (falecimento)
Augusto Coelho de Castro – 15/01/1914 a 14/09/1916
Joaquim Horácio Pedroso – 15/09/1916 a 29/12/1916
Augusto Coelho de Castro – 30/12/1916 a 15/01/1917
Amador Antônio dos Passos – 15/01/1917 a 15/03/1919
Benedito de Almeida Oliveira – 20/05/1919 a 31/03/1926(falecimento)
Eleotério Marçal dos Santos – 27/04/1926 a 14/01/1927
Amador Antônio dos Passos – 15/01/1927 a 15/09/1930
Antônio Augusto Barreto – (nomeado)10/11/1930
Joaquim Justo Novaes – (prefeito) 11/01/1931

Interventores
Prefeitos nomeados durante a Revolução e Estado Novo
José de Araújo Novaes
Emílio Guerra
Benedito André Moraes
Oswaldo Monteiro da Silva
Octaviano César
Delval Ferreira da Rosa Aquino
Joaquim de Moraes Victor
João Machado Filho
Joaquim Justo Nunes
Rubens José Pedroso
Amador Antônio dos Passos
Benedito Pinheiro Macatti
Joaquim Horácio Pedroso
José Martins Barros

Prefeitos de 1948 a 2020
Emílio Guerra – 04/01/1948 a 31/12/1950

Waldemar Albano – 01/01/1951 a 31/12/1955

Carmelino Pires de Oliveira – 01/01/1956 a 31/12/1959

Emílio Guerra – 01/01/1960 a 31/12/1963
Vice: Ivo Mário Isaac Pires

Ivo Mário Isaac Pires – 01/01/1964 a 30/01/1969
Vice: Kenji Kira

Kenji Kira – 01/02/1969 30/01/1972
Vice. Waldemar Albano

Waldemar Albano – 01/02/1972 a 31/12/1972

Ivo Mário Isaac Pires – 01/01/73 a 31/12/1976
Vice: Fernando Pires

Carmelino Pires de Oliveira – 01/01/1977 a 31/12/1982
Vice: Elias Alves da Costa

Ivo Mário Isaac Pires – 01/01/83 a 31/12/1988
Vice: Benedito Carlos Pedroso

Mário Dias Ribeiro – 01/01/1989 a 31/12/1992
Vice: Antônio Mansur

Aílton Ferreira – 01/01/1993 a 31/12/1996
Vice: Antônio Mansur

Mário Dias Ribeiro – 01/01/1997
Vice: Antônio Carlos Camargo

Antônio Carlos Camargo- (Prefeito por dois meses após renúncia de Mário)

Joaquim Horácio Pedroso Neto – 01/01/2000 a 31/12/2004
Vice: Lúcia Gomes Torrezani

Joaquim Horácio Pedroso Neto – 01/01/2005 – 31/12/2008
Vice: Lúcia Gomes Torrezani

Antônio Carlos Camargo – 01/01/2009 – 31/12/2012
Vice: Moisés Cabrera Corvelo

Antônio Carlos Camargo – 01/01/2013 – 31/12/2016
Vice: Moisés Cabrera Corvelo

Rogério Cardoso Franco – 01/01/2017 – 31/12/2020
Vice: Almir Rodrigues

Rogério Cardoso Franco – 01/01/2021 – 31/12/2024
Vice: Ângela Maluf

Poder Legislativo

1857 a 1860
Alexandre José da Luz
Joaquim Manuel de Almeida
José de Araújo Novaes
José Francisco de Andrade
José Joaquim Pedroso
José de Oliveira Leite
Manuel Joaquim da Luz

1851 a 1864
Alexandre José Pedroso
Américo de Moraes Pinto
Fidélis Antônio de Araújo
Francisco de Almeida e Silva
Joaquim Manuel de Almeida
Manuel F. Leite

1865 a 1868
Alexandre José da Luz
Benedicto Antônio Pires
Joaquim Lemos Leite
José Joaquim Pedroso
José de Oliveira e Silva
Prudente Manuel Leite

1869 a 1872
Agostinho de Oliveira Barros
Alexandre José da Luz
Joaquim José da Luz
Joaquim Lemos Leite
Joaquim Manuel de Almeida
José Innocêncio da Rocha
José de Oliveira Pinto
Prudente Manuel Leite

1869 a 1872
Agostinho de Oliveira Barros
Alexandre José da Luz
Joaquim José da Luz
Joaquim Lemos Leite
Joaquim Manuel de Almeida
José Innocêncio da Rocha
José de Oliveira Pinto
Prudente Manuel Leite

1873 a 1876
Américo de Moraes Pinto
Benedicto José de Oliveira
Gabriel José C. Bruno de Camargo
Jesuíno Pereira Leite
Joaquim Francisco de Moraes Victor
José de Araújo Novaes
José Joaquim Pedroso Júnior
José Innocêncio de oliveira
José Innocêncio da Rocha
José Manuel Leite
José Oliveira Pinto
Messias José Vieira de Camargo

1877 a 1880
Antônio da Silveira Leite
Benedicto José de Oliveira
Gabriel José C. Bruno de Camargo
Gregório José de Almeida
Jesuíno Pereira Leite
José Antônio Vieira
José Araújo Novaes
José Innocêncio de Oliveira
José Manuel Leite
José Vieira de Almeida

1881 a 1882
Antônio Manuel de Camargo
Antônio da Silveira Leite
Claro de Camargo e oliveira
Gabriel José C. Bruno de Camargo
Jesuíno Pereira Leite
João Antônio Mathias
Joaquim José da Luz
José Joaquim Pedroso Júnior

1883 a 1886
Antônio Manuel de Camargo
Antônio da Silveira Leite
Benedicto José de Oliveira
Jesuíno Pereira Leite
Joaquim José da Luz
José Joaquim Pedroso Júnior
Manuel Justo

1887 a 1889
Antônio Manuel de Camargo
João Antônio Mathias
Joaquim José da Luz
Joaquim de Moraes Pinto Joaquim Menes dos Santos
Luiz Antônio Cândido de Farias
Manuel Justo

1890 a 1891
Antônio Francisco de Andrade
Benedicto José de Oliveira
Jesuíno Pereira Leite
João Baptista de Araújo Novaes
João Evangelista de Albuquerque
Joaquim José da Luz
José Joaquim Pedroso Júnior
José Nunes dos Santos
Manuel Justo
Pedro Nolasco de Moraes Victor

1892 a 1893
Antônio Manuel de Camargo
Jesuíno Pereira Leite
João Baptista de Araújo Novaes
Joaquim José da Luz
José Inocêncio de Oliveira
Manuel Justo
Raphael de Cunto Baptista
Antônio Francisco de Andrade
Benedicto José de Oliveira
João de Albuquerque
Manuel Pinto de Camargo Sobrinho

1894 a 1895
Amador Antônio dos Passos
Antônio Francisco de Andrade
Antônio Manuel de Camargo
João de Albuquerque
José Innocêncio de Oliveira
Manuel Justo

1896 a 1897
Benedicto José de Oliveira
João Baptista de Araújo Novaes
Joaquim Manuel de Oliveira
Joaquim Pinto Ferreira Neto
José Joaquim Pedroso Júnior
José Nunes dos Santos

1898 a 1899
Antônio Xavier de Lima
João Baptista de Araújo Novaes
João Nepomusceno de Almeida
Joaquim de Moraes Pinto
Joaquim Nunes dos Santos
Luiz Antônio Cândido de Faria

1900 a 1901
Antônio Francisco de Andrade
Antônio Xavier de Lima
João de Albuquerque João Baptista de Araújo Novaes
Joaquim de Moraes Pinto
Joaquim Nunes dos Santos
Manuel Justo

1902 a 1905
Antônio Augusto Barreto
João de Albuquerque
João Antônio Mathias
Joaquim Nunes Filho
José Joaquim Pedroso Júnior
Manuel Justo
Pedro Nolasco de Moraes Victor

1905 a 1908
Benjamim Vieira de Oliveira
Francisco Iasi
João de Albuquerque
João Antônio Mathias
Joaquim Barreto
Joaquim da Luz Júnior
Joaquim Pinto Ferreira Neto
José Nunes dos Santos

1908 a 1911
Amador Antônio dos Passos
Antônio Augusto Barreto
Benjamim Vieira de Oliveira
João de Albuquerque
João Weishaupt Moor
Joaquim Nunes filho

1911 a 1914
Amador Antônio dos Passos
Augusto Coelho de Castro
Benjamim Vieira de Oliveira
João de Albuquerque
João Manuel de Oliveira Leite
Joaquim Nunes Filho
Paulo Mathias

1914 a 1917
Amador Antônio dos Passos
Augusto Coelho de Castro
Joaquim Horácio Pedroso
Joaquim Nunes Filho
Luiz Manuel de Oliveira
Porcino de Queiroz

1917 a 1920
Amador Antônio dos Passos
Amantino Novaes Barreto
Benedicto de Almeida Oliveira
Benedicto Coelho de Castro
Eleutério Marçal dos Santos
Joaquim Horácio Pedroso
Luiz Gustavo Mathias
Sérgio Felício Barquet

1920 a 1923
Amantino Novaes Barreto
Benedicto de Almeida Oliveira
Ernesto Lemos Leite
José Nunes dos Santos
Luiz Manuel de Oliveira
Paulo Mathias
Ramiro Novaes

1923 a 1926
Benedicto de Almeida Novaes
Joaquim Nunes Filho
José Mário Canineo
José de Oliveira Rocha
Luiz Manuel de Oliveira
Sérgio Felício Barquet

1926 a 1929
Amador Antônio dos Passos
Benedicto de Almeida Oliveira
Eleutério Marçal dos Santos
Joaquim Amâncio da Rocha
José Oliveira Rocha
Sérgio Felício Barquet
Valêncio Soares Rodrigues

1929 a 1930
Amador Antônio dos Passos
Balthazar Manoel de Oliveira
Joaquim Horácio Pedroso
Joaquim Nunes Filho
José de Oliveira Rocha
Rodolpho Weishaupt Moor

1934
Anacleto Vasconcelos
André Pires de Godoy
Antônio Manoel de Oliveira
Benedicto Macatti
Joaquim Justo Novaes
Ladislau Nunes dos Santos
Paulino de Oliveira Nascimento

1948 a 1951
Álvaro Manoel de Oliveira
Antônio Challupe
Belizário José de Oliveira Sobrinho
João Guerra
João Pinto
Joaquim Vieira
José dos Santos Novaes
Luiz Dias de Oliveira
Octaviano Cézar
Pedro de Almeida Oliveira
Silvio Pedroso
Waldemar Albano
Yolando Savioli

1952 a 1955
Américo Brasil Fernandes
Arnaldo de Freitas
Avelino da Silva Godinho
Benedito Pires de Oliveira Filho
Dorival de Oliveira
Emílio Guerra
Ezequiel Dias
José Coimbra de Macedo Filho
José Fogliano
Minol Nakashima
Pedro de Almeida oliveira
Silvio Novaes
Silvio Pedroso
Raul Leonardo

1956 a 1959
Adelino Augusto Diniz
Aylton Ferraz Freitas
Benedito Lopes
Benedito Pires de Oliveira Filho
Ernestino Rocha
Eurico César Santos
João Camargo Ribeiro
João Nishimura
José Fogliano
Mário Silva
Oswaldo Sammartino
Rubens Caramez

1960 a 1963
Benedito Nunes da Silva
Benedito Pires de Oliveira Sobrinho
Carmelino Pires de Oliveira
Clélcio Soldê
Danilo Barquet
João Barbosa
José de Marques Oliveira
Kenji Kira
Lajas Novak Filho
Luiz Ramos Palma
Mario Silva
Oswaldo Sammartino
Pedro de Moraes Victor Sobrinho
Rachid Name
Silvio Pedroso

1964 a 1969
Antonio Bastos
Antonio Mansur
Benedito Lopes
Benedito Pires de Oliveira
Benedito Viviane Décio Rodrigues dos Santos
Felício Giaponezi
João de Moraes Victor
José Bruno
Keiro Shimomoto
Lajas Novak Filho
Leonídio Apolinário
Luiz Ramos Palma
Marçal Altenaz Laranjeira
Mario Silva
Michiham Sogabe
Paulino de Oliveira
Pedro Vaz Justo
Raymundo Olívio de Oliveira
Vicente de Paula Santos

1970 a 1973
Alvizio Antônio Benedetti
Antônio Mansur
Benedito Carlos Pedroso
Benedito Lopes
Benedito Soares Mendes
Edson Federighi
Elias Alves da Costa
Fernando Pires
Geraldo Costa
Guacy Lemos Leite
João Evangelista de Oliveira
João de Moraes Victor
José de Souza
Juarez Guaracy Jeannetti
Luiz Ramos Palma
Mario Silva
Mario Vitalino Rossini
Raymundo Olivio de Oliveira

1974 a 1976
Benedito Carlos Pedroso
Benti Dias de Moraes
Elias Alves da Costa
Guaci Lemos Leite
José Ary dos Santos
João de Moraes Victor
Juiti Takeyama
Maria Aparecida Oliveira
Paulino oliveira
Nascimento Filho
Raymundo Olívio de Oliveira
Walter Jarbas Pedroso

1977 a 1982
Alzírio Vieira de Albuquerque
Antônio José Massei
Antônio Mansur
Armindo Miguel
Benedito Carlos Pedroso
Benedito Lopes
Edgard Alexandre Pires
Jair di Cesar Rodrigues
João Batista de Pádua e Silva
João de Moraes Vitor
João Maria Laraia
Lourival Camargo Oliveira
Vicente Fontana Neto
Walter Jarbas Pedroso

1983 a 1988
Antônio Mansur
Armindo Miguel
Cornélio França Maciel
Dionísio Bento
Gilda Maria Pompéia
Horácio da Silva Martes
Joaquim Horácio Pedroso Neto
José Carlos Muraro
Lourival Nino Soares
Reny Luiz Paludo
Sônia Regina Gayotto
Vicente Fontana neto
Waldemar Albano Júnior
Walter Jarbas Pedroso
Zigomar Nasser

1989 a 1992
Os vereadores assinalados com (*) foram os constituintes da Lei Orgânica

Armindo Miguel *
Benedito Aparecido Dias Vieira
Benedito de Aquino *
Fernando Pires *
Germiniano Manoel Rocha *
Ivair José Bochetti
Joaquim Horácio Pedroso Neto *
José Antonio Samper Alvarez *
José Carlos Muraro *
José Júlio Tibúrcio Resende *
José Pereira Domingues *
Laércio Leite de Camargo *
Masayoski Tomita *
Rachid Name *
Roberto Ferrari de Ulhôa Cintra *
Rosa Xavier de Lima
Saulo Heredia Carraro *
Sérgio Giannetti
Vicente Fontana Neto
Victor William Ummus *
Waldemar Albano Júnior *

1993 a 1996
Antônio Carlos de Camargo
Armindo Miguel
Benedito Pires Domingues
Cornélio França Maciel
Fernando Antonio da Silva
Geraldo Costa
Joaquim Horácio Pedroso Neto
José Carlos Muraro
José Pereira Domingues
Laércio Leite de Camargo
Laércio Pires das Dores
Moises Cabrera Corvelo
Nelson Joaquim da Silva
Paulo Osvaldo de Brito
Rachid Name
Roberto Ferrari de Ulhôa Cintra
Rodrigo Santos Oliveira
Saulo Heredia Carraro
Serafim Pereira Monteiro
Sérgio Giannetti
Vicente Fontana Neto
Walter Jarbas Pedroso
Cláudio Aparecido Pires

1997 a 2000
Almir Rodrigues da Rocha
Arnaldo Gonçalves de Souza
Benedito Pires Domingues
Cláudio Olores
Cláudio Pires
Cláudio Saraiva
Cornélio França Maciel
Geraldo Garcia Vieira
Givaldo da Costa
Joaquim Horácio Pedroso Neto
José Carlos Muraro
José Julio Tiburcio Rezende
Laércio Pires das Dores
Moisés Cabrera Corvelo
Nelson Joaquim da Silva
Paulo Oswaldo de Brito
Serafim Pereira Monteiro
Saulo Carraro
Sérgio Giannetti

2001 a 2004
Almir Rodrigues da Rocha
Arnaldo Gonçalves de Souza
Arildo Gomes Pereira
Cláudio Olores
Dejailson Silva
Givaldo da Costa
José Carlos Muraro
José Ernesto Ribeiro da Cruz
José Pereira Domingues
José de Sousa Vilarim
Laércio Pires das Dores
Moisés Cabrera Corvelo
Nelson Joaquim da Silva
Rodrigo Santos Oliveira
Santo Siqueira
Saulo Heredia Carraro
Serafim Pereira Monteiro

2005 a 2008
Almir Rodrigues da Rocha
Antônio Carlos de Sá
Cláudio Olores
Cláudio Saraiva Santos
Givaldo da Costa
José Julio Tiburcio Rezende
Laércio Camargo
Moisés Cabrera Corvelo
Nelson Joaquim da Silva
Saulo Heredia Carraro
Serafim Pereira Monteiro
Sérgio Folha

2009 a 2012
Alcides Neres
Almir Rodrigues da Rocha
Antônio Carlos de Sá
Arildo Gomes
Cláudio Olores
José Caboclo Neto
José Marcos da Silva
Luiz Roberto Rodovalho
Paulo Benedito Vieira
Rogério Cardoso Franco
Serafim Pereira Monteiro
Sérgio Folha

2013 a 2016
Alcides Neres
Almir Rodrigues da Rocha
Arildo Pereira
Diomeneis de Andrade
Fernando Libman Nascimento
José Lino Gomes
José Marcos da Silva
Jovino Ribeiro de Freitas Neto
Luís Gustavo Napolitano
Luiz Roberto Rodovalho
Paulo Benedito Vieira
Rogério Cardoso Franco
Sérgio Folha

2017 a 2020
Alexsandro Santos Ramos
Arildo Gomes
Celso Tadashi Ichigui
Diomeneis de Andrade
Edson da Silva
Eduardo Nascimento
Fernando Libman Nascimento
Francimar Macena Dantas
José Marcos da Silva
Jovino Ribeiro Freitas Neto
Márcio da Silva Prates
Osmar Danilo da Silva
Paulo Benedito Vieira

2021 a 2024
Castor Andrade
Celso Itiki
Edson Silva
Felipe Variedade
Iran Soares
Johny Santos
Luis Gustavo Napolitano
Marcinho Prates
Paulinho Lenha
Pedinha Dantas
Peka Santos
Professor Osmar
Sandrinho Santos
Serginho
Sergio Folha